Как утеплить балкон самостоятельно

Как утеплить балкон изнутри Утепление балкона лучше выполнять с помощью специалистов, обладающих необходимыми навыками и подходящим инструментом. Это гарантирует качество и отличный результат, но, если у вас имеется свободное время, ваши руки растут из "правильного места" и вы любите все делать своими руками — то вот инструкция, как утеплить балкон самостоятельно. Для утепления балкона можно использовать различные материалы, у которых есть свои достоинства и недостатки в использовании.

Технология утепления

1 этап. Подготовительные работы. Для начала необходимо зачистить балкон от краски и неровностей. Швы и трещины нужно тщательно заделать цементным раствором с добавления клея ПВА или герметиком. Если швы очень большие (например, между плитами), можно заполнить их с помощью монтажной пены. После того как раствор или герметик высохнет, необходимо аккуратно убрать остатки и выровнять поверхность. Также на этом этапе необходимо произвести монтаж электропроводки, если конечно на балконе планируется освещение.

2 этап. Гидроизоляция стен. Крайне важно защитить балкон от влаги, что позволит уберечь отделочные материалы от плесени и утеплитель от разрушения. Существуют несколько материалов для защиты от влаги:

  • рубероид;

  • жидкая резина;

  • специальная водоотталкивающая штукатурка;

  • полиэтиленовая пленка.

3 этап. Утепление балкона. Для начала необходимо установить обрешетку стен и потолка. Затем уложить утеплитель и закрыть его листами гипсокартона, фанеры или пластиковыми панелями. Аккуратно выровнять с помощью штукатурки или малярного скотча.

4 этап. Финишная отделка балкона. Утеплить балкон можно и самому. На строительном рынке много материалов, которые помогут сделать это без помощи опытных специалистов.

Разновидности утеплителей:

1. Материалы на основе пенопласта (полистерол). Данный вид материала довольно часто применяют для утепления балконов. Он не дорогой, влагостойкий и обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Монтаж плит из пенопласта очень легко производится, даже если стены не очень ровные. Кроме того, современные виды этого материала пожаробезопасны и гораздо менее токсичны. Пенопласт производится различной толщины, ширины и плотности. Поэтому выбор нужного размера не составит никакого труда. Если на листы пенопласта будут прикреплены фанерные щиты, то лучше выбирать пенопласт меньшей плотности.

2. Материалы на основе стекловаты (стекловолокно). Такой материал отлично зарекомендовал себя уже очень давно. Но более новые теплоизоляционные изделия лучше сохраняют тепло. К тому же при монтаже стекловаты необходимо пользоваться специальной защитной одеждой или перчатками. Несомненным плюсом материла, является его невысокая стоимость.

3. Материалы на основе пенополиуретана. Данный вид материала распыляют с помощью специального оборудования. Поэтому для утепления балкона придется обратиться в предприятия, которые этим занимаются. Из преимуществ этого материала можно отметить: высокие теплоизоляционные свойства, устойчивость к влаге и перепадам температур, не дает усадки и герметично покрывает всю поверхность. Утеплитель имеет приемлемую цену.

4. Материалы на основе фольги. Материл состоит из полиэтилена и фольги. Продается в рулонах. Принцип его действия заключается в отражении тепла, только если фольгу поместить лицом в комнату. К достоинствам такого материала можно отнести небольшую толщину и хорошие теплоизоляционные свойства.

5. Материалы на основе минеральной ваты (базальт). Этот вид материала имеет натуральное происхождение. Продается в виде рулона или прессованных плит. Часто этот материал сверху покрывают фольгой для усиления теплоизоляции. Несмотря на все достоинства у минеральной ваты есть существенные недостатки: она боится влаги, легко намокает, долго сохнет, при этом деформируясь. И у материала высокая стоимость.

После утепления балкона последует его отделка. Если вы уже определились с назначением своего балкона, но не можете придумать как он будет выглядеть, - прочитайте Модные идеи дизайна балкона и лоджии и Дизайн балкона закрытого типа.