Как установить плинтус самостоятельно

Как установить плинтус самостоятельно  Установка плинтусов является финальным этапом укладки пола, и потому подойти к ней нужно со всей возможной ответственностью. Для начала стоит определиться с видом выбранных плинтусов.

Основные и самые распространенные виды плинтусов

Выбор делается из соображений устойчивости, эстетики, по прочностным характеристикам, материалу. Классический деревянный плинтус по-прежнему часто выбирается. Он отличается привлекательным внешним видом, экологической чистотой, долговечностью. Пластиковый вариант вошел в широкий обиход сравнительно недавно и выбирается за доступную цену, неподвластность процессам гниения, устойчивость к высокой влажности и простоту эксплуатации. Металлические плинтусы выбираются редко, но отличаются огромной прочностью и долгим сроком службы.

Металический плинтус

Выбирать имеет смысл в зависимости от общей стилистики комнаты, материала и оттенка покрытия на полу.

Пластиковый плинтус с заглушками

Основные правила установки

Если вы подумываете о том, как установить плинтус самому, то вам следует действовать строго по инструкции.

Изделие из дерева вначале обрабатывается абразивом, грунтуется и окрашивается. Необходимо тщательно стыковать плинтусы по всей длине и в особенности на углах. Качество стыков легко достижимы, если осуществить обрезку изделия под углом сорок пять градусов.

Планки не стоит резать одномоментно. Целесообразнее делать это в процессе работы, ведь новый элемент будет легче подогнать к уже закрепленному. Прикреплять к полу или же стенной поверхности необходимо крайне плотно при помощи специального клея, саморезов или рифленых гвоздей. Шляпки гвоздей впоследствии маскируются при помощи шпаклевки.

ВАЖНО! Приобретайте необходимое число планок сразу, потому как в различных партиях рисунок и оттенок могут немного отличаться.

Если для установки вы выбрали пластиковый вариант, а не деревянный, то вы будете освобождены от необходимости подгонки, а неидеальные концы можно убрать при помощи специальных уголков и заглушек. Крепление пластиковых планок осуществляется посредством предусмотренных для этой цели пазов, которые позволяют также и выровнять цветовую гамму.

Плинтусы из пластика крепятся к идеально ровной стене. Они закрепляются клипсами для скрытого монтажа. Также можно выбрать для этой цели и довольно практичные и легкие в использовании жидкие гвозди. В первом случае металлические составляющие клипс фиксируются дюбелями на расстоянии 40 см. Под пластиковыми плинтусами, закрепленными таким образом, можно спрятать все кабели.

Правильная установка позволит замаскировать тепловой шов и сделать плинтус органичной частью общей интерьерной композиции.

На рынке сегодня имеются не только стандартные изделия, но и так называемые криволинейные, способные охватывать, огибать препятствия сложной, нестандартной формы. Гибкие плинтуса также наклеиваются на поверхность.

Перед тем, как вы установите плинтус, почитайте еще как правильно постелить линолеум  или как постелить ламинат. Эти работы вполне можно осуществить самостоятельно, даже не имея особого строительного и ремонтного опыта.