Устанавливаем теплый пол

Устанавливаем теплый пол Тёплый пол – название говорит само за себя – это система для прогрева поверхности полов, совместимая с любым видом декоративного покрытия.

Ещё в Древнем Риме,  для обогрева банных помещений  использовалось отопление под названием Гипокауст. Устройство незамысловатое – за пределами здания строилась печь, в полу и стенах устанавливали трубы. Горячий воздух, проходя  по этим каналам, обогревал помещение.

Как работает

В школе на уроках физики нам объясняли, что тёплый воздух всегда поднимается вверх, именно поэтому батареи расположены внизу. Остывшие его массы опускаются вниз, чтобы снова нагреться. Вот почему температура воздуха у потолка всегда выше, чем внизу. Благодаря установке тёплого пола, ситуация кардинально меняется – сверху концентрируется прохладный воздух, а внизу сосредоточен тёплый. Таким образом, обеспечивается максимальный комфорт – и ноги в тепле, и дышать можно прохладным воздухом.

монтаж теплого пола

Виды

На сегодняшний день, в зависимости от вида энергии, выделяют два типа системы тёплый пол:

  • Электрический

  • Водяной

В свою очередь, электрическими являются следующие разновидности:

  • Кабельный тёплый пол. Классический вариант, представляет собой готовые нагревательные элементы, похожие на простой электрический провод.

  • Термоматы. Усовершенствованная вариация кабельной системы. Провод очень тонкий и вмонтирован, для удобства, в стекловолоконную сетку.

  • Инфракрасная плёнка. Нагревательным элементом в таком варианте является сама плёнка, в ней запаяны полоски с карбоновой пастой. Ток проходит по медным шинам, соединяющим полоски.

Монтаж тёплого пола

Водяной тёплый пол нельзя устанавливать в домах старой застройки. Иначе у соседей, из-за вашего пола, батареи будут недостаточно горячими. Подойдут для частных домов или квартир в новостройках. При установке используются трубы из металлопластика или полиэтилена, они монтируются в цементную стяжку. Если вы выбрали именно водяной тёплый пол, не забывайте, что не следует покрывать его пробкой и ковролином.

водяной теплый пол

Кабельный вид необходимо зафиксировать специальной лентой, после чего залить цементной стяжкой. Если предусмотрен терморегулятор, необходима автономная установка для каждой комнаты. Это делается для комфорта, чтобы иметь возможность регулировать разную температуру для каждого помещения.

Термоматы очень просты в укладке – нужно лишь разместить их на готовой стяжке, нанести клей и следом можно класть покрытие. Минимально влияют на повышение уровня пола.

Самым быстрым в установке считается инфракрасный тип тёплого пола. Полосы нужно соединить друг с другом и подключить кабель к розетке.

Когда обсуждается монтаж тёплого пола, важно помнить, что для термоматов и кабельного пола в качестве покрытия отлично подойдут ламинат, керамогранит и плитка. А для инфракрасного пола лучше использовать дерево, ковролин, линолеум и ламинат.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ электрических систем можно выделить:

  • Не требуется установка дополнительного оборудования.

  • Монтаж может быть произведён не специалистом, он очень прост.

  • Эстетичность.

  • Равномерный прогрев.

  • Возможность регулировки температур и установки таймера.

Недостатки:

  • Большие затраты на эксплуатацию.

  • Опасность удара током.

  • Электромагнитное поле негативно влияет на людей.

  • Дополнительные затраты на заземление.

Водяной тёплый пол имеет продолжительный срок службы (достигает 50 лет), подходит для обогрева помещений с большой площадью, не вредит здоровью. При этом сложен в установке, труднее регулируется температурный режим.

Установка тёплого пола – отличный способ утепления лоджии. Поможет создать комфортную температуру при любых погодных условиях.