Дизайн балкона закрытого типа

Дизайн балкона закрытого типа В продолжение статьи Модные идеи дизайна балкона и лоджии

Если вы решили перевести балкон в дополнительную жилую площадь вашей квартиры и уже определились по функциональному назначению, то вам необходимо выполнить следующие виды работ:

  • оценить состояние перекрытий и ограждения (обязательно)

  • остеклить конструкцию

  • провести утеплительные и гидроизоляционные работы. Как утеплить балкон самостоятельно, мы рассказывали тут

  • в зависимости от варианта реконструкции, возможно придется демонтировать часть балконного блока

  • электромонтажные работы, если планируете освещение и розетки

  • выравнивание стен и пола.

  • отделочные работы

  • расстановка и сборка мебели и аксессуаров

  • декорирование

Дизайн идеи балкона
Обустройство балкона
Балкон рабочий кабинет

Остекление балкона

Существует два вида остекления: «холодный и теплый». Так называемое «холодное» остекление используется, если балкон или лоджия застекляется только для защиты от влаги и пыли, но организовывать там дополнительное помещение для выполнения каких-либо функций не предусматривается. Этот тип остекления обычно выполняется с использованием одного из этих вариантов остекления:

  • безрамный способ - барьер выглядит как сплошной стеклянный лист. Фактически, часть стеклянной перегородки может перемещаться в горизонтальной направляющей для открывания и закрывания окон;

  • классические распашные створки из дерева или пластика;

  • раздвижные или поворотно-откидные конструкции с пластиковым профилем.

теплое остекление балкона
варианты остекления балкона
красивые балконы и лоджии

Если вам нужно теплое остекление, то вариант использования пластиковых стеклопакетов - лучший способ создать высококачественную тепловую и акустическую изоляцию. Очень часто в таких случаях используется вынос оконной рамы на 15-25 см дальше, чем плоскость фасада, чтобы немного расширить площадь балкона. Чувство пространства и довольно широкий подоконник, который можно использовать в качестве рабочего места, станет отличным бонусом для хозяев.

теплое остекление балкона
варианты остекления балкона
красивые балконы и лоджии

С точки зрения декора и придания оригинальности дизайну балкона на этапе остекления, можно использовать тонированные окна, витражи, лазерную гравировку или фотопечать. В зависимости от проектных решений использование такого декора может быть как фрагментировано так и для всей поверхности стеклянных барьеров. Современные окна могут быть выполнены в любой цветовой гамме и имитировать любой вид дерева. Первоначальный внешний вид стеклянных поверхностей является ключом к созданию нетривиального изображения балкона или лоджии.

вариант теплого балкона балкона

Установка утеплителя и гидроизоляции

Этот этап работ должен проводиться с полной ответственностью. Не экономьте на материалах и деньгах для найма профессионалов. Плохая установка тепло и гидроизоляции может впоследствии испортить все отделочные работы, повредить мебель и в итоге вернуть вас в исходное положение с необходимостью ремонта. Небольшая экономия на этом этапе может привести к значительным затратам на реконструкцию и потерю времени.

теплоизоляция балкона
гидроизоляция балкона

Пенополистирол часто используется как изоляция для полов, пенопласт или техноплекс - для стен и потолка. Любой утеплитель устанавливается только после того, как все трещины будут удалены и обработаны. Для создания пароизоляции в последнее время чаще всего применяют вспененный полиэтилен, который укладывается блестящей стороной внутрь. После этого на поверхности можно будет монтировать обрешетку для создания отделки поверхностей.

утепление балкона
designplusdecor.ru
оригинальный дизайн балкона

Наиболее эффективным способом утепления лоджии является установка так называемого «теплого пола». Одним из самых демократичных в плане затрат на установку является инфракрасный пленочный пол. Комната с таким полом действительно теплая и удобная в любое время года. Режимы контроля температуры позволяют настроить собственный микроклимат в помещении.

теплый пол на балконе
утепление лоджии
свой микроклимат в помещении

Электромонтажные работы

Объем монтажных работ будет зависеть от ожидаемого количества источников света и использования бытовой техники на балконе, наличия «теплого пола» или инфракрасных обогревателей и того, ведется ли ремонт лоджии в комплексе с основной переделкой квартиры или нет. Если реконструкция коснулась лишь балкона, то можно не усложнять, а воспользоваться обычным удлинителем. Не забудьте рассчитать максимальную нагрузку и отталкиваясь от нее, подбирать кабель.

реконструкция балкона
электромонтаж на балконе

Количество источников света напрямую будет зависеть от того, чего вы ожидаете от помещения балкона или лоджии. Если это будет место для завтраков и редких вечерних романтических ужинов с видом на городской пейзаж, то достаточно будет и одного светильника или встроенной подсветки. Если же дополнительное помещение будет использоваться как кабинет, мастерская или детская игровая зона, то одним источником света не обойтись. На количество светильников также влияет размер балкона и его расположение относительно сторон света.

рабочий кабинет на балконе

Отделочные работы

Выбор отделочных материалов зависит от общей идеи использования вашего балкона или лоджии. Но независимо от того, как вы будете его использовать (создать зимний сад или установить тренажер), есть список наиболее популярных вариантов отделки, подходящих для конкретного микроклимата дополнительного пространства:

  1. отделочные панели из ПВХ

  2. панели МДФ

  3. влагостойкий гипсокартон

  4. пробка(создает отличную тепло- и звукоизоляцию)

  5. декоративная штукатурка

  6. исcкуственный камень

  7. покраска

  8. комбинация различных материалов

реконструкция балкона
балкон с декоративной штукатуркой

На выбор материала для создания напольного покрытия оказывает влияние наличия системы «теплых полов», но в целом, может использоваться абсолютно любое современное сырье:

  • каменная или керамическая плитка

  • ламинат

  • паркет, напольная доска

  • ковролин

  • линолеум

выбор цветовой палитры
напольные покрытия балкона

Если говорить о выборе цветовой палитры, то очевидно, что в скромном по площади помещении, гораздо органичнее будут смотреться светлые оттенки, позволяющие визуально расширять пространство. Но, с другой стороны, если вся ваша мебелеровка и декор балкона (лоджии) будут исполнены в светлых тонах, то для фона можно подобрать и более колоритные цветовые решения.

выбор цветовой палитры
напольные покрытия балкона

Читайте также статью "Примеры использования балкона для помещений различного назначения"