Дровяные печи длительного горения для дачи – о них

Дровяные печи длительного горения для дачи – о них Как отапливать свою дачу? Тут существует огромная масса вариантов. По удобству использования, экономичности и экологичности лучше всех себя покажет газовый котел. Однако, это слишком дорогое оборудование, да и газифицированы в нашей стране пока еще далеко не все населенные пункты. Особенно это касается дач. Поэтому люди чаще всего выбирают в качестве отопления дровяные печи длительного горения для дачи.

Дрова и поныне являются экономным топливом. Если центральное отопление или газопровод к вашей даче не проведены, то купить дровяную печь длительного горения для дачи будет лучше всего. Да что там – это порой просто единственный выход! Такая печь имеет более высокий коэффициент полезного действия, нежели печки традиционных конструкций. Конструктивно такая печь является металлическим кожухом с заключенными внутри него камерами первичного и вторичного горения.

А теперь – о самом горении. При закладке дров в первую камеру их положено поджигать при открытых заслонках. Это обеспечивает приток воздуха, благодаря которому устройство растапливается до максимума. Когда вы заслонки закроете, воздух будет поступать в очень малых количествах, благодаря чему интенсивность горения очень сильно снизится. В итоге дрова перестают гореть, а начинают просто тлеть. Выделяющийся газ, называемый пиролизом, попадает далее в камеру No2, где благополучно сгорает. В итоге топливо расходуется очень экономно.

Итак, печь длительного горения всего лишь на одной закладке дров может работать 4-5 часов. Если вы протопите аналогичным количеством поленьев простую печь, то тепла получится очень мало, а сгорят дрова едва ли не мгновенно. Внутри теплообменника, расположенного на одной из сторон отопительного прибора, происходит равномерная и мягкая циркуляция воздуха, отдающего тепло в пространство комнаты.

Выбор печки – дело индивидуальное, потому что модели бывают разные, да и помещения тоже, не говоря уж о ваших потребностях. Однако, несколько важных принципов мы все-таки выделили:

  1. Площадь помещения, которую сможет обогреть печка за конкретный отрезок времени. Как правило, на рынке предлагаются модели, отапливающие 70-250 м2.

  2. Маломощная печь станет лишь дополнительным источником тепла. Чаще всего на дачу приобретается печка-буржуйка длительного горения.

  3. Если помещение маленькое, то мощную печь брать не рекомендуется: она сделает чересчур жарким и пересушит воздух в процессе работы.

  4. Печь, где есть встроенная система регулировки, поможет вам без труда настроить нужную температуру.

  5. Наличие варочной панели – отличное дополнение: вы и дом натопите, и пищу приготовите.

Печи длительного горения для дачи просты, безопасны и легки в эксплуатации. Они экономичны, обладают высоким уровнем КПД и предлагаются в большом разнообразии модельного ряда. Однако, для такой печи придется строить дымоход с очень сильной тягой, который надо будет еще и довольно часто чистить из-за интенсивного загрязнения. При этом использовать можно будет лишь один вид топлива. Еще один недостаток – вы не сможете подключить к печи бойлер.

печь длительного горения

Однако, даже при всех минусах печь длительного горения на дачу станет прекрасным отопительным оборудованием, которое обеспечит в доме прекрасный микроклимат.

Дровяные печи длительного горения